Средовой дизайн

Средовой дизайн

Средовой дизайн, как правило, отражает основной образ, который объединяет человека вместе с его жильем, если говорить более узко, и, в принципе, той средой, в которой он обитает, если говорить более обширно. А потому здесь для создания того или иного интерьера необходимо прочувствование окружающего мира, в котором призван существовать индивид, что поможет специалисту дизайнеру воссоздать именно ту среду, в которой ему будет не только наиболее комфортно, но и которая позволит воссоздать наилучшие условия для его наиболее полного раскрытия в той или иной сфере жизни, в зависимости от того, какую именно роль будет выполнять созданная среда в жизни человека.
Кроме того, что особенно важно в средовом дизайне, так это тщательное рассмотрение на уровне проекта, плановый подход, составление проекта в комплексе, а также работа сообща вместе с остальными экспертами.

Не менее важно здесь также формирование концептуальных моделей, формирование программ, использование в моделировании сценариев, а также художественный синтез.
При этом в процессе творения среды никогда не нужно забывать о том, что она вторична, и лишь человеке – первичен, а потому и может служить в качестве наиболее точного определения ее оптимальности.

Причем любой дизайнер должен преследовать цели удобного обустройства среды для человека в реальном времени, что достигается особенной двусторонней эмоциональной связью с человеком. Именно эта составляющая среды является наиболее ответственным моментом в работе средового дизайнера. При этом под этим не подразумевается лишь максимальное насыщение операционного пространства во имя удовлетворения потребностей практического и эмоционального плана. Необходимо также создать и абсолютно гармоничную, а также способную для дальнейшего развития, предметно-пространственную полифонию.