Особенности обучения на дизайнерских специальностях

Особенности обучения на дизайнерских специальностях

Перспектива освоения творческой специальности привлекает массу молодежи на соответствующие факультеты вузов и заведений среднего профессионального образования. Это не удивительно, ведь свобода самовыражения это прекрасная перспектива. Кроме того, обучение на творческих специальностях протекает гораздо более увлекательно и неформально, нежели учеба, требующая изучения строгих дисциплин.

Большую часть учебной программы, связанной с декоративно-прикладным искусством и дизайном занимает изучение дисциплин художественного цикла. Это история искусств, рисунок (технический и академический), живопись, скульптура, проектирование и пластическое моделирование.

Такие направления как «Сценография» и «Технология художественного оформления спектакля» предполагают изучение истории театра по его видам и направлениям, а так же театрально-декоративного искусства. Студентами должно быть изучено устройство и принцип оборудования сцены, пластическая анатомия, макетирование. Одним из самый увлекательных предметов по данным направлениям является театральный грим и постиж. Постиж – изготовление изделий из волос – париков, шиньонов, бород и пр.

Специализация – художник по техническому костюму – большое внимание уделено таким учебным дисциплинам, как технология исторического костюма, композиция сценического костюма, Художественная обработка ткани и пр. Художники постановщики и художники технологи кукольных театров изучают принципы конструирования и технологию создания театральных кукол, и оформление кукольных представлений.

Специальность «Технология художественной обработки материалов» предполагает изучение мастерства обработки различных видов поверхностей, дизайна художественных изделий, реставрации. Профиль подготовки вносит свои коррективы в обучение. В зависимости от него тут могут преподавать оценку и сертификацию ювелирных изделий, проектирование, диагностику самоцветов, а так же традиционные промыслы и ремесла народов мира.

Обучение предполагает производственную практику, которая проходит в лабораториях и на кафедрах учебных заведений, а так же, как водится, в сторонних организациях. В качестве базы для прохождения практики могут выступать театры, интерьерные салоны, фабрики по производству произведений декоративно-прикладного искусства, заводы по производству ювелирных изделий, ателье и пр.