Альберта Ферретти – дизайнер индивидуальности

Альберта Ферретти – дизайнер индивидуальности

Альберта Ферретти родилась в Италии. Ее мать, швея по профессии, родила девочку в 1950 году. В 17 лет Альберта завершила свое школьное обучение и вышла замуж.
В 19 лет девушка открыла собственный небольшой магазинчик, бутик Jolly. Начальным капиталом для этого послужили родительские деньги. В бутике она торговала одеждой новых, неизвестных тогда еще никому, брендов – Армани, Версаче и др.

Со временем девушка осознала, что создавать свои собственные модели гораздо интереснее, чем продавать достижения других. Тем более, что работы юного модельера были достойно оценены критиками. Таким образом, в 1974 году Альберта полностью меняет профиль своей деятельности и приступает к созданию своей марки.

Первые шаги

Уже через два года после начала дизайнерской деятельности девушка вместе со своим братом открыла фирму Aeffe. Название производства пошло от разговорного чтения инициалов основательницы – А.Ф. первым крупным партнером был Энрико Ковери, их сотрудничество началось в 1980 году. Сейчас же компания владеет такими известными марками, как Pollini, Narciso Rodriguez, Moschino, Basso & Brook и Jean-Paul Gaultier.

В 1988 году Альберта стала одной из дизайнеров, которые были удостоены чести попасть на прием к Маргарет Тэтчер. На протяжении всей профессиональной деятельности девушка творит от души, не поддаваясь общественным стереотипам и влиянию масс. Основное требование к новым нарядам у дизайнера – это легкость. Она уже не помнит, сколько нарядов пошила для голливудских актеров, однако в каждой коллекции была своя «изюминка».

Звездный час модельера

В 1991 году Альберте Ферретти было присвоено звание лучшего предпринимателя – женщины в ее регионе. Через три года после этого модельер перевела свое производство в небольшой городок Монегридольфо. Через некоторое время Альберта решила, что городу не помешает глоток свежего воздуха – реставрация. В 2000 году, дизайнера награждают премией Боллонского Университета за ее альтруизм.

После этого Альберта приобрела компанию Pollini. Талант модельера официально был признан лишь в 2005 году, когда она получила премию за карьерные заслуги и премию The Romantics. Последняя была вручена Альберте в Ночь Звезд в центре фешн-индустрии – Нью-Йорке.
Сегодня наряды модельера пользуются огромной популярностью. Все клиентки Ферретти – это сильные, уверенные в себе женщины, которые знают, как нужно добиваться своего.