Дизайнер витражей

Дизайнер витражей

Дизайн витражей — это начальный этап в создании витража, который позволяет определиться тематикой витража и изобразив его в эскизном проекте для начала.
В витражном искусстве, которое, как мне кажется, не такое уж недоступное и овладеть им может практически каждый. Во всяком случае, некоторыми способами создания витража точно.

Витражисты украсит ваш дом индивидуальным декором. Многие люди стремящиеся к созданию собственного, неповторимого стиля в доме интересуются, таким уникальным искусством. Витраж – редкое явление в современных дизайн проектах, часто это обусловлено высокой стоимостью изделий.

Сама профессия дизайнер витражей (витражиста) в последние годы набирает огромной популярности. Ею в основном занимаются люди творческой мысли, ведь витраж это искусство, в которое нужно вкладывать всю свою душу, все чувства и эмоции, как художник в свой холст. Каждое изделие является ручной работой мастера и для его изготовления необходимо специальное высококачественное стекло.

Положительные и отрицательные стороны профессии дизайнера витражей

Безусловные плюсы:
1. Это обучение творческой работы, которая вам будет как говорится «не в тягость, а в радость».
2. Освоение множества приемов по созданию искусства, что очень пригодиться при осуществлении смежных видов художественной деятельности.
3. Ваш труд высокооплачиваемый. В дальнейшем, сможете открыть свою мастерскую. Или искать работу по этой специальности за границей.

Отрицательные стороны:
1. Нестабильный заработок. Есть заказы — работаешь, нет — сидишь без дела.
2. Многие используемые краски очень вредны. А еще и растворитель, отвердитель и адгезия. Нужно работать в защитной маске, тем самым защищая себя от вдыхания стеклянной крошки при шлифовке стекла.

Витражисты работают в различных стекольных мастерских, архитектурных и дизайнерских фирмах. Их привлекают для оформления витрин магазинов торговых центров.

Стоимость услуг зависит, прежде всего, от трудоемкости заказа и от количества времени, необходимого для разработки конкретного проекта, а также зависит от региона (столица или глубинка), политики предприятия. Художник работает за проценты от заказа, у исполнителя оплата сдельная за кв. м.
Профессия витражиста не менее сложная и ответственная, чем другие профессии, ему необходимо отлично знать не только теорию своей работы.