Конфекционер

Конфекционер

На тех предприятиях, на которых производственный процесс включает в себя применение вышивки и аппликации для декора отделки в обязанности конфекционера входит подбор для не цветовой гаммы.

Термин конфекционирование означает научно обоснованный выбор материалов для создания изделия с учетом их свойств, существующих течений в области моды и особенностей технологии изготовления. Данный вид научной деятельности находится в зависимости от знания характеристик материалов, навыков использования их для достижения наилучшего эффекта в плане удобства, длительного срока эксплуатации и сопротивления износу.

Также грамотный специалист обязан руководствоваться в своей работе принципом взаимодействия системы «человек-одежда-окружающая среда». Выбирая из всего ассортимента нужную ткань и фурнитуру конфекционер должен учитывать следующие моменты:
— назначение той или иной одежды. Она может быть повседневной, спортивной, рабочей, праздничной и так далее.
-адресатом (кто именно ее будет носить: мужчины, женщины, дети).
-видом материала: ткань, трикотаж, мех, кожа и прочее.
-качеством. Уделяется внимание, как структуре, так и толщине, поверхностной плотности, цветовому решению.
-окружающую среду – сезон, климатические условия и прочее.
Не стоит забывать и о таких немаловажных вещах как целесообразность, рациональность, правильное использование свойств материалов.

Ступеньки карьеры и перспективы
Специалист в этой области не ограничен выбором. Ему доступна карьера на большом производстве, где он может подняться от обыкновенного специалиста, до главного инженера, а то и руководителя всего предприятия. Если вы хотите самостоятельно прокладывать себе дорогу, то можно открыть ателье или дизайн студию.

Оплата труда
Новички, которые только пришли на предприятие могут рассчитывать на зарплату от 25-30 тысяч рублей в столице. Если у вас есть стаж работы от одного до трех лет, то ваш заработок в маленьких дизайн-студиях в Москве будет составлять от 35 до 40 тысяч рублей. Оплата труда колеблется от региона страны и политики предприятия. Данная профессия очень востребована на территории Китая, где сосредоточено большое количество швейных производств. Там можно рассчитывать и на достойную заработную плату, и на прекрасные условия проживания.