Мастер ручной вышивки

Мастер ручной вышивки

Ручная вышивка создается при помощи иглы или крючка и ниток. И чем искуснее мастерица, тем краше выглядит ее творение.

Особенности профессии
Искусство вышивания имеет долгую историю. Есть мнение, что оно появилось на Востоке, а в Европу попало посредством древних греков, которые привезли его из Азии.
Техника вышивок весьма разнообразна: крестом, гладью, объёмное, двустороннее вышивание, шов рельефный, в прикреп, тамбурный и прочее.
Размещать узор можно на самых разных тканях, коже, войлоке и иных материалах. Для его создания применяют не только нити, но и волос, бисер, жемчуг, драгоценные камни, монеты и иное. Есть совсем экзотические техники, использующие ткани, мех, войлок, кожу.

В качестве домашнего рукоделия вышивка имеет множество поклонников. А если есть спрос, то имеется и предложение. Для нужд вышивальщиц производятся пяльца, наперстки, продаются различные виды нитей, вычерченные схемы и много другого. Все эти приспособления делаю сам процесс гораздо проще и доступные для рукодельниц.
Мастер ручной вышивки – это нечто большее, нежели рядовая вышивальщица. В своей работе они фактически не используют чужих готовых схем. Зачастую они самостоятельно разрабатывают оригинальные орнаменты, сюжеты и прочее.
Фактически это сродни написанию полотна, только вместо кисти используют нити с иглою. Их творения это шедевры.

Рабочее место
Мастера ручной вышивки имеют возможность работать как по индивидуальному заказу, так и модных домах, в специализированных мастерских.

Важные качества
Для специалиста этой сферы немаловажны любовь к рукоделию, наличие художественного вкуса, прекрасная координация движений рук, глазомер, цветовосприятие, отличное зрение.
Процесс вышивания требует от мастера сидячей работы в одной и той же положении, с напряжением спины и применением маленькой иглы. Профессиональными считаются заболевания позвоночника и суставов (страдают пальцы рук). Людям с такими болезнями лучше не заниматься такой работой.

Где учат
Не существует институтов, где вас научат хитростям вышивки. Умение передается от мастера к ученику. Часто мать обучает этому искусству свою дочь. Правда, существуют курсы, на которых вас научат различным особенностям и стилям вышивки.