Бодиарт

Бодиарт

Бодиарт является одним из направлений дизайна. Его суть сосредоточена на художественной росписи человеческого тела, которое является холстом. Дизайнеры-художники боди арта изображают на человеческом теле элементы одежды, неожиданные композиции с животными, орнаментами, абстракцией и пр. Основная тема произведений боди арта раскрывается при помощи поз, мимики и жестов. Это направление дизайна получило начало во время становления и развития авангарда. Бодиарт имеет различные направления, некоторые из которых близки к нудизму, панк и хиппи культуре, и к явлениям сексуальной революции. Пирсинг, татуировка, шрамирование так же близки к искусству украшать тело — бодиарту. Бодиарт в классическом представлении (роспись по телу красками) называется бодипейнтинг. К нему проявляют интерес как женщины так и мужчины. Объектом росписи может стать любая часть тела для создания интересной и оригинальной фото композиции.

Первые опыты в боди арте были произведены футболистом из России М.Ф. Лариновым. Он решил, что отличным шагом для вторжения искусства в жизнь станет раскраска лица. 14 сентября 1913 года он с командой друзей вышел на прогулку по Кузнецкому мосту в

Москве с разрисованными лицами. В Европе боди арт стал развиваться в 60х годах. В 1964 году в Вене прошли первые бодиарт манифесты, которые били направлены на противостояние стереотипам в искусстве, и влиянию общественного мнения на его течение.

Современное искусство бодиарта претерпело значительные преобразования. Сегодня дизайнеры устраивают соревнования в данном виде искусства, которые проходят на мировом уровне. На своих произведениях они зарабатывают неплохие деньги. Результаты боди арт искусства востребованы в рекламном бизнесе, при проведении презентаций, выставок и прочих мероприятий. Желание выделиться среди толпы путем нанесения на тело изображений родилось еще на этапе зарождения человечества, и вряд ли мода на бодиарт когда нибудь угаснет. «Украшательство» является самой мирной попыткой выделиться и самоутвердиться.