Фитодизайн. Композиции для души

Фитодизайн. Композиции для души

Фитодизайн — новый вид дизайнерского искусства, который стремительно набирает своих поклонников. Ведь фитодизайн – это работа с цветами, составление композиций, внедрение цветов в интерьеры любых помещений. Популярность этого вида дизайна достигается тем, что большое разнообразие растений позволяет создавать самые изысканные композиции на все случаи жизни. Фитодизайн в наше время очень часто стали использовать на различных мероприятиях, в домах и офисах, для создания зимних садов, для озеленения балконов и террас. Трудно себе представить торжество, будь–то свадьба или день рождения, без использования цветочных композиций. Правильно составленная и подобранная композиция принесёт каждому эстетическое наслаждение, а аромат живых цветов создаст ауру хорошего настроения и душевого спокойствия.

Как важно в зависимости от ситуации правильно создавать композиции, владеть хотя бы небольшими навыками создания фитодизайна. Вот несколько основных правил, которые помогут овладеть этим искусством.

При составлении композиции необходимо определиться с местом и поводом, куда и для кого будет составляться данная композиция. Большой ассортимент искусственных цветов, которые очень похожи на живые, позволяют нам составлять красивые композиции, за которыми нужно меньше ухода, чем за живыми цветами. Единственным минусом будет при этом – отсутствие аромата. Такие композиции очень удобно создавать в офисах, в помещениях, где можно курить, украшать парадные.

При составлении живых композиций, важно учесть их любовь к солнцу и необходимости полива. Так же для комбинации немаловажным будет знание родины того или иного растения. Так как и в природе и в композиции они просто могут вместе не сочетаться.

Комбинированные композиции, это использование искусственных растений в композиции с живыми. В основном эти сочетания используют, когда нужно оттенить какую — либо сторону композиции или разнообразить цветовую гамму букета.

Зимний сад – это понятие завоевало популярность среди больших зданий, офисов, даже хозяева коттеджей с большой охотой выделяют помещение в доме под зимний сад. В нём тепло и уютно не зависимо от температуры и от сезона. Что правда такая красота требует очень большого ухода и как правило, это должен делать флорист, или человек разбирающийся в фитодизайне и разнообразии растений. В создании зимнего сада одну из ролей играет сочетание архитектуры здания или помещения с разновидностями растений, кадок, горшков, мебели и аксессуаров, плюс сочетание разных видов растений.