Этнический дизайн

Этнический дизайн

Любители антиквариата, бывая в салоне, наверняка запоминают экспозиционную площадку с потертыми персидскими коврами, низкими тростниковыми стульями, китайскими буфетами и индийскими фарфоровыми слонами. Странное дело, но все эти предметы легко объединяются экзотической стилистикой и выглядят более цельными, чем тщательно подобранные гостиные в стиле Арт Деко.

Многих людей привлекает чужая культура своей таинственностью, особенно культура умерших цивилизаций – иные декорации, иные краски. При этом не совсем важно как стилистически выглядит это пространство, как например китайский стиль европейского рококо. Скорее всего, любой китаец ужаснется, увидев интерьер шинуазри, представляющий мешанину фарфора, лаковых панно и различной мебели. Однако история интерьера богата примерами удивительных этнических откровений. Так, классический дом XIX века не обходился без «египетских» столовой или гостиной, украшенных рельефными фигурами сфинксов.

Неудивительно, что искусство древней культуры Египта и племени Майя вдохновили создателей стиля Арт Деко. Например, для женщин создавали брилиантово-рубиновые колье и браслеты с изображением животных и богов из фресок египетских гробниц. Нередко двери лифтов украшали мотивы египетских папирусов, а фасады небоскребов были декорированы экзотическими формами головных уборов индейцев племени майя.

Этнический стиль подразумевает создание в помещении колорита и атмосферы, напоминающей культурные традиции разных стран. Он может быть японским, африканским, средиземноморским, египетским, марокканским, китайским, скандинавским и даже английским.

Любой дизайнер, создавая этнический интерьер, обязательно использует яркий символ выбранной культуры. Это может быть узнаваемый египетский сфинкс, каноэ и деревянные маски африканских племен, коллекция ковбойских сапог на каминной полке. Этнический интерьер мексиканской версии отлично дополнит собрание разновидных кактусов.

В наше время интерес к этническому интерьеру не угасает, поскольку зачастую от современных стилей веет холодом и отсутствием домашнего уюта.

Сегодня, когда достаточно распространены туры в экзотические страны (Таиланд, Тунис, Египет, Мексика, Индия), достаточно из отпуска привезти оригинальные сувениры, которые не только украсят интерьер дома, но и напомнят о приятно проведенном времени.